MINT freundliche Schule

Haupt-Reiter

**Unser Gymnasium bietet Schülerinnen und Schülern seit vielen Jahren ein vielfältiges Angebot im MINT-Bereich:**

**Nachhaltiger MINT-Unterricht in der Sekundarstufe I und II :**
• In der Sekundarstufe I: Durchgängiger Unterricht in den Fächern Mathematik, Biologie (ab Kl.5), Physik (ab Kl.6), Chemie (ab Kl.7), wobei eine zusätzliche Stunde jeweils für das Fach Mathematik in der Jgst. 6, für das Fach Biologie in der Jgst. 7 und in der Jgst. 8 für das Fach Physik (Ergänzungsstunden) erteilt wird.
• Arbeitsgemeinschaften zur Vorbereitung auf mathem.-naturwissenschaftliche Wettbewerbe
• In der Sekundarstufe II: In Mathematik und in allen drei Naturwissenschaften Grund- sowie Leistungskursangebote.
• Bei Bedarf zusätzliche Unterrichtsstunden für Leistungskursschüler

**Zusatzangebote im MINT-Bereich**

**Annettes Herbstakademie/ALM (seit 2004)**
Workshops und themengebundene Exkursionen für die Jgst. 6 und 7:
Jgst. 6: Exkursion zur Phänomenta in Lüdenscheid
Jgst. 7: Exkursion zur ZOOM-Erlebniswelt in Gelsenkirchen
Wissenschaftliche Vorträge durch Professoren der Universität Münster

**NW-Differenzierungskurse: „Expedition Mensch“**
Jgst.8: Information und Kommunikation (Biologie, Physik, Technik)
Jgst.9: Ernährung und Gesundheit (Biologie, Chemie, Biochemie)

**AG und andere Angebote**
• Lego-Robotic-AG
• Pojektkurs Materialforschung (SII)
• Deutsche Juniorakademie (Sommercamp für naturwissenschaftlich begabte Schülerinnen und Schüler)
• Tumorzell-Labor (SII)
• Exkursionen zum Naturkundemuseum Münster
• Junior-Universität (ausgewählte Kurse in Mathematik)

**Teilnahme an MINT-Wettbewerben:**
• Bio-logisch!
• Chemie entdecken
• Jugend-forscht (Ergebnisse des Projektkurses SII; Ergebnisse des Tumorzell-Labors)
• Freestyle-Physics-Wettbewerb der Universität Duisburg-Essen
• Mathematikolympiade (in den letzten fünf Jahren mehrere Kreissieger durch Schülerinnen und Schüler unserer Schule). Einer unserer Fachlehrer ist seit mehreren Jahren Regionalkoordinator der Mathematik-Olympiade für den Kreis Coesfeld.)
• A-lympiade Mathematik (Oberstufe)
• Physikolympiade
• Schülerakademie Mathematik Münster
• Känguruwettbewerb
• JuniorScienceOlympiade
• Informatik Wettbewerb 'Biber'
• Hans-Riegel-Stiftung: Facharbeiten

**Kontakt zu Hochschulen in der Region**

• Wissenschaftlicher Vortrag im Rahmen der Herbstakademie (s.o.)
• Besuch des MExLabs der Universität Münster
• Besuch der Labore der Universität Münster im Fachbereich Biologie
• Teilnahme am „Mathe-Tag“ der WWU, Münster
• Praktikum zur Berufsorientierung im Fachbereich Physik der Universität MS
• Freestyle-Physics der Universität Duisburg

**Mädchenförderung**
• Teilnahme am Projekt 'Light up your Life – Girls mit Grips‘ der WWU Münster
• Girls‘ Day in MINT-Berufen
• Teilnahme am Projekt 'GirlsGo4Green' des MExLabExperiMINTe der WWU MÜnster
• Teilnahme am Projekt 'NANO4YOUR LIFE' des MExLabExperiMINTe